Раствор цементно известковый — ГОСТ строго регламентирует приготовление

27.12.2013

Раствор тяжелый цементный — от его свойств зависит качество кладки
Звоните!
+7 (4822) 45-25-25
+7 (909) 265-25-25

Раствор цементно известковый по ГОСТ — это специальные бетонные смеси, в состав которой входит вяжущее вещество (как правило, цемент), жидкость и любой мелкий наполнитель, зачастую песок или известь. Если один только песок, то тогда смесь называется цементно-песчаным раствором. Данный раствор во многом схож с бетонным, поэтому его иногда зовут «бетоном без щебня».

Основным регламентирующим документом приготовления цементно известкового раствора (впрочем, равно как и всех остальных) является ГОСТ. Согласно определению в данном документе, цементно известковый раствор является частным видом строительных растворов, классифицируемых в зависимости от марки наполнителя. Это могут быть как чисто известковые растворы, в которых цемент заменяется известью, либо цементно-известковые, в которых содержатся оба этих вещества в определенных пропорциях. Некоторые производители мало внимания уделяют требованиям отечественного ГОСТа, поэтому оба вида данных раствором они попросту именуют пескобетоном, хотя данный термин невозможно встретить ни в одном из пунктов ГОСТа, касающихся строительных растворов.

В зависимости от того, для каких целей будет применен цементный раствор, также могут использоваться термины кладочный, штукатурный или монтажный. Для кладочных и штукатурных растворов в ГОСТе предусмотрены специальные нормы, определяющая максимальное размер наполнителя (песка) — он должен быть более 1,25 миллиметра. Что касается монтажного раствора, используемого обычно для стяжки полов, то в нем допускается применение наполнителя несколько большего размера — до 2,5 миллиметра.

Как правильно готовить раствор цементно известковый, ГОСТ определяет в разделе «Строительные растворы. Общие технические условия». Зачастую покупателя предпочитают покупать цементно известковые растворы марки М-1304, несколько меньшей популярностью пользуется смесь М-75 и М-50. Общая беда абсолютно всех растворов — это малое время, за которое его нужно выработать, иначе он станет непригодным к использованию. И цементно известковые растворы не являются исключением, если только они не предназначены для устройства стяжки. В большинстве случаев известковые растворы используются для отделочных работ, в частности, штукатурки. Характерной его особенностью является долгое время загустения, тем не менее, если он даже загустел, что сделать его снова годным к использованию можно довольно легко — нужно просто добавить в него воды, хотя это может отрицательно сказаться на его эксплуатационных свойствах.

Основные отличия цементно известкового раствора от бетонного (кроме отсутствия щебня) следующие:

  1. Для их обозначения классы не используются, а только марка, тогда как у бетонов наоборот.
  2. Растворы можно подавать на значительные расстояние, используя специальное оборудование — растворонасосы.
  3. Для определения подвижности растворной смеси применяют показатели погружения конуса, а не по осадке, как это делается в случае с бетонами.

Для некоторых видов строительных объектов раствор цементно известковый ГОСТ рекомендует использовать вместо раствора бетона. Дело в том, что наличие извести делает его более прочным и одновременно пластичным, снижает вероятность образования трещин. Более того, известь не позволяет проникать извне в помещение микроорганизмам, плесени, грибку и прочим вредным элементам. Качественная кладочная известковая смесь должна хорошо укладываться, быть пластичной, чтобы полностью заполнять горизонтальные и вертикальные плоскости и обладать хорошим сцеплением.

Смотрите также:

 

все новости

Обратный звонок

Напишите нам

Позвонить или написать в Whatsapp