Какой бетон подходит для фундамента

17.09.2014

 

Какой бетон использовать для фундамента
Звоните!
+7 (4822) 45-25-25
+7 (909) 265-25-25

Основа любого дома – фундамент. Именно от его качества зависят долговечность и надежность постройки. Поэтому нужно знать, какой бетон для фундамента лучше всего подойдет в каждом конкретном случае.

На всем протяжении развития человечества для строительства жилья использовались прочные и качественные материалы. Предком современного бетона считается смесь жирной почвы, глины и определенного количества воды – из этого материала в древности строили жилые дома, хозяйственные постройки и культурные сооружения. Сегодня же для этих целей используются более прочные материалы – например, бетон. Впервые бетон, в нашем понимании, для изготовления монолитных конструкций – фундамента и прочих – стали использовать в девятнадцатом веке. Это произошло после изобретения цемента, являющегося основным связывающим веществом. Успешно используют бетон и по сей день.

В последние десятилетия использование бетона становится все более распространенным в малоэтажном строительстве, в частности, при закладке железобетонных монолитных фундаментов. Такие конструкции отливаются непосредственно на месте строительства, а основными компонентами приготовления бетона являются песок, щебень и цемент. Ранее для изготовления фундаментов очень часто использовались бетонные блоки, но сегодня они уже не так востребованы. А все потому, что из жидкого бетона в Твери можно отлить фундамент какой угодно формы, да и работать с ним намного удобнее, так как нет необходимости в использовании грузоподъемных кранов. К тому же из жидкого бетона можно сделать не только капитальный монолитный фундамент, но и любой другой – свайный, буронабивной, ленточный облегченный и т.д.

Марки бетона и применение

Сегодня бетон купить не проблема, но можно приготовить его и самостоятельно. Это может выйдет даже дешевле, но всегда существует риск того, что что-то будет сделано неправильно. Ну а так как фундамент дома – это ответственная конструкция, то лучше всего купить бетон готовый, тем более, что при его приготовлении на специализированном предприятии тщательно соблюдаются все пропорции и технология, так что можно быть уверенным в его высоком качестве.

Но, выбирая бетон для фундамента дома, хочется знать – какая марка лучше? Как правило, это зависит от типа фундамента, геологических и климатических условий конкретной местности, свойств грунта. Поэтому, при выборе лучшей марки бетона для изготовления фундамента каждый опытный строитель руководствуется следующими параметрами:

  1. Расчетный вес будущего строения и предполагаемая нагрузка на основание.
  2. Геологические параметры грунта на строительном участке – подвижность и сыпучесть, глубина грунтовых вод и прочие.
  3. Особенности подземной и цокольной части здания – наличие подвала, плит фундамента или свай.

Самым важным параметром считается предполагаемая нагрузка, от чего зависит и выбор марки бетона для заливки фундамента – чем она выше, тем более высокая марка бетона потребуется. Если принимать во внимание только этот фактор, то для строительства небольшого каркасного домика оптимальным вариантом будет использование бетона марки М200. Для деревянного здания потребуется более высокая марка – М250, а для кирпичных еще выше – М350 и более. Доставка бетона на строительный участок доставляется специальными автомобилями – миксерами.

Выбирая, какой бетон для фундамента использовать, лучше всего посоветоваться со специалистами. Следует понимать, что от качества фундамента будет зависеть и долговечность всего здания, так что рисковать не стоит.

Смотрите также:

все новости

Обратный звонок

Напишите нам

Позвонить или написать в Whatsapp